Fotoaufnahme einer der Wiesen im Museum. Die untere Hälfte des Bildes wird von der Wiese komplett ausgefüllt, wobei einige hohe Gräser im Vordergrund stehen. Im Hintergrund sind Häuser und Bäume erkennbar.

Wissenschaft und Sammlung

Drei Spalten und dreizehn Zeilen. Zeile 1 enthält Überschriftenzellen (Name, Funktion und Kontakt).
NameFunktionKontakt
Markus Rodenberg M.A. Teamleiter Wissenschaft & Sammlung
(Sammlungsreferent für Landwirtschaft, Handwerk, Industriegeschichte, Transportwesen, Möbel, Öfen, Fenster & Türen, Ziegel, Glas, Keramik, Instrumente, Schulwesen, Vereinswesen)
Gebäudetrakt Sammlung & Restaurierung (am Freibadparkplatz)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-28
Fax: 09841/6680-99
markus.rodenberg@freilandmuseum.de
Juliane Sander M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Sammlungsreferentin für Textilien & Schuhwerk, Hausrat, Zinn, Bildwerke, Religion & Frömmigkeit, Spielzeug, Schmuck, Uhren, Adel, Jagdwesen, Mühlenwesen, Gastwirtschaft)
Gebäudetrakt Sammlung und Restaurierung (am Freibadparkplatz)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-23
Fax: 09841/6680-99
juliane.sander@freilandmuseum.de
Dr. Susanne Grosser Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Projekt Badhaus Wendelstein)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG (links)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-35
Fax: 09841/6680-99
susanne.grosser@freilandmuseum.de
Dr. Margarete Meggle-Freund Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Fotoarchiv)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-50
Fax: 09841/6680-99
Margarete.Meggle-Freund@freilandmuseum.de
Ralf Rossmeissl Archiv
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-24
Fax: 09841/6680-99
ralf.rossmeissl@freilandmuseum.de
Katja Böger M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Bibliothek, Planarchiv)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG (links)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-82
Fax: 09841/6680-99
Katja.Boeger@freilandmuseum.de
Dieter Gottschalk Dipl. Geol. Restaurator
(Restaurierung Historisches Bauwesen & Materialforschung)
Gebäudetrakt Sammlung und Restaurierung (am Freibadparkplatz)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-17
Fax: 09841/6680-99
dieter.gottschalk@freilandmuseum.de
Frank Wittstadt Restaurator
(Restaurierung Sachkultur des historischen Alltags)
Gebäudetrakt Sammlung und Restaurierung (am Freibadparkplatz)
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-39
Fax: 09841/6680-99
frank.wittstadt@freilandmuseum.de
www.freilandmuseum.de
Claudia Roßner Dipl. Mus. (FH) Museologin
(Bildarchiv, Bibliothek)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841/6680-19
Fax: 09841/6680-99
claudia.rossner@freilandmuseum.de
Jonas Blum M.A. Wissenschaftlicher Volontär Bereich Sammlung und Wissenschaft
(Synagogenprojekt)
Aumühle, EG, rechts
Eisweiherweg 1
91438 Bad Windsheim
Tel.: 09841 6680 32
Fax: 09841 6680 99
Jonas.Blum@freilandmuseum.de