Fotoaufnahme einer der Wiesen im Museum. Die untere Hälfte des Bildes wird von der Wiese komplett ausgefüllt, wobei einige hohe Gräser im Vordergrund stehen. Im Hintergrund sind Häuser und Bäume erkennbar.

Sammlung und Wissenschaft

Name Funktion Kontakt
Dr. Herbert May Museumsdirektor, Teamleiter Sammlung und Wissenschaft
(Hausforschung)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 1. OG
Tel.: 09841/6680-0
Fax: 09841/6680-99
info@freilandmuseum.de
Dr. Beate Partheymüller Stv. Museumsdirektorin, Stv. Teamleiterin Wissenschaft, Teamleiterin Bildung und Vermittlung - Museumspädagogik
(Europ. Ethnologie, Barrierefreiheit, Inklusion, Erwachsenengruppen, offene Sonntagsführungen, Kurse)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-15
Fax: 09841/6680-99
beate.partheymueller@freilandmuseum.de
Juliane Sander M.A. Sammlungsreferentin
(Sammlungsbereich Textil, Bilder, Spielzeug, Sakrale Kunst, Volksfrömmigkeit)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG links
Tel.: 09841/6680-23
Fax: 09841/6680-99
juliane.sander@freilandmuseum.de
Markus Rodenberg M.A. Sammlungsreferent
(Sammlungsbereich Landwirtschaft, Handwerk, Möbel, Öfen, Glas, Keramik, Zinn, Instrumente)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-28
Fax: 09841/6680-99
markus.rodenberg@freilandmuseum.de
Dr. Margarete Meggle-Freund Öffentlichkeitsreferentin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Pressearbeit, Fotoarchiv)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-50
Fax: 09841/6680-99
Margarete.Meggle-Freund@freilandmuseum.de
Katja Böger M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Bibliothek)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 1. OG
Tel.: 09841/6680-22
Fax: 09841/6680-99
Katja.Boeger@freilandmuseum.de
Dieter Gottschalk Dipl. Geol. Restaurator
(Restaurierung)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-17
Fax: 09841/6680-99
dieter.gottschalk@freilandmuseum.de
Ralf Rossmeissl Archiv
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-24
Fax: 09841/6680-99
ralf.rossmeissl@freilandmuseum.de
Dr. Susanne Grosser Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Projekt Badhaus Wendelstein)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-35
Fax: 09841/6680-99
susanne.grosser@freilandmuseum.de
Renate Bärnthol Dipl.-Ing. (FH) Ökologin
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841&6680-18
Fax: 09841/6680-99
renate.baernthol@freilandmuseum.de
Claudia Roßner Dipl. Mus. (FH) Museologin
(Bildarchiv, Layout)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-19
Fax: 09841/6680-99
claudia.gottwald@freilandmuseum.de
Felix Schmieder M.A. Wissenschaftlicher Volontär
(Projekt Badhaus aus Wendelstein, Projekt Kriegerdenkmal)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG rechts
Tel.: 09841/6680-16
Fax: 09841/6680-99
Volontariat@freilandmuseum.de
Jonas Blum M.A. Wissenschaftlicher Volontär Bereich Sammlung und Wissenschaft
(Synagogenprojekt)
Aumühle, EG, rechts
Tel.: 09841 6680 32
Fax: 09841 6680 99
Volontariat2@freilandmuseum.de