Zu sehen sind im Vordergrund hohe Gräser, dahinter eine weite grüne Wiese. Im Hintergrund sind Bäume und Fachwerkhäuser des Museums zu erkennen.

Sammlung und Wissenschaft

Name Funktion Kontakt
Dr. Herbert May Museumsdirektor, Teamleiter Sammlung und Wissenschaft
(Hausforschung)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 1. OG
Tel.: 09841/6680-0
Fax: 09841/6680-99
info@freilandmuseum.de
Juliane Sander M.A. Sammlungsreferentin
(Sammlungsbereich Textil, Bilder, Spielzeug, Sakrale Kunst, Volksfrömmigkeit)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-23
Fax: 09841/6680-99
juliane.sander@freilandmuseum.de
Markus Rodenberg M.A. Sammlungsreferent
((Sammlungsbereich Landwirtschaft, Handwerk, Möbel, Öfen, Glas, Keramik, Zinn, Instrumente))
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-28
Fax: 09841/6680-99
markus.rodenberg@freilandmuseum.de
Dr. Margarete Meggle-Freund Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Fotoarchiv)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-50
Fax: 09841/6680-99
Margarete.Meggle-Freund@freilandmuseum.de
Katja Böger M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Bibliothek)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-0
Fax: 09841/6680-99
Katja.Boeger@freilandmuseum.de
Dieter Gottschalk Dipl. Geol. Restaurator
(Restaurierung)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-17
Fax: 09841/6680-99
dieter.gottschalk@freilandmuseum.de
Ralf Rossmeissl Archiv
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-24
Fax: 09841/6680-99
ralf.rossmeissl@freilandmuseum.de
Renate Bärnthol Dipl.-Ing. (FH) Ökologin
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841&6680-18
Fax: 09841/6680-99
renate.baernthol@freilandmuseum.de
Claudia Roßner Dipl. Mus. (FH) Museologin
(Bildarchiv, Bibliothek)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-19
Fax: 09841/6680-99
claudia.gottwald@freilandmuseum.de
Felix Schmieder M.A. Wissenschaftlicher Volontär
(Projekt Badhaus aus Wendelstein, Projekt Kriegerdenkmal)
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG rechts
Tel.: 09841/6680-16
Fax: 09841/6680-99
Volontariat@freilandmuseum.de
Dr. Susanne Grosser Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Projekt Badhaus Wendelstein)
Verwaltungsgebäude Aumühle, 2. OG
Tel.: 09841/6680-35
Fax: 09841/6680-99
susanne.grosser@freilandmuseum.de
Sabine Tiedtke M.A. Wissenschaftliche Volontärin
(Schwerpunkt: Sammlung (Zinn))
Verwaltungsgebäude Aumühle, EG
Tel.: 09841/6680-32
Fax: 09841/6680-99
Volontariat2@freilandmuseum.de